首页 手机百科 使用教程 OPPO Reno16怎么开启抬起亮屏?

OPPO Reno16怎么开启抬起亮屏?

作者:泡泡 时间:2026-08-20 16:37

OPPO Reno16开启后,如果手机处于锁屏状态时,拿起设备即可自动点亮屏幕,无需按电源键查看时间或通知。这个功能位于系统的桌面与锁屏设置中,打开“锁屏时抬起亮屏”开关后立即生效。OPPO Reno16怎么开启抬起亮屏?按照下方路径依次进入对应页面并开启开关,即可完成设置,让日常查看手机更方便。

OPPO Reno16怎么开启抬起亮屏?

OPPO Reno16怎么开启抬起亮屏?

1. 在手机桌面找到并打开“设置”。进入设置首页后,向下查看功能列表,准备进入锁屏相关设置。

OPPO Reno16怎么开启抬起亮屏?

2. 在设置页面中找到“桌面与锁屏”并点击进入。桌面显示、锁屏显示以及点亮屏幕的相关功能都集中在这个页面中。

OPPO Reno16怎么开启抬起亮屏?

3. 在“锁屏”区域找到“锁屏时抬起亮屏”,点击右侧开关将其打开。开关显示为蓝色后,锁屏状态下拿起手机即可自动点亮屏幕。

OPPO Reno16怎么开启抬起亮屏?

相关手机百科