首页 手机百科 使用教程 国内6大主流手机怎么开启地震预警?

国内6大主流手机怎么开启地震预警?

作者:泡泡 时间:2026-08-20 14:06

地震发生突然,提前获得预警信息能为避险争取宝贵时间。手机地震预警功能可在破坏性地震波抵达前推送提醒,虽然预警时长有限,但足以帮助用户迅速采取避险措施,如远离玻璃、广告牌等危险区域,或在室内选择相对安全的位置躲避。如今不少主流手机品牌已将该功能集成至系统设置,无需额外安装复杂应用。下面整理了国内6大主流手机开启地震预警的方法,方便提前完成设置。

国内6大主流手机怎么开启地震预警?

OPPO / 一加 / 真我手机

打开设置中的安全栏目,进入 SOS 紧急联络,找到自然灾害警报,开启地震警报。

国内6大主流手机怎么开启地震预警?

华为手机

打开设置找到安全板块,点开应急预警通知就能找到地震预警开关。

国内6大主流手机怎么开启地震预警?

小米手机

进入手机管家,找到万能工具箱里的家人关怀,就有自带地震预警功能入口。

国内6大主流手机怎么开启地震预警?

荣耀手机

在设置页面选择安全选项,打开应急预警通知即可开启地震预警。

国内6大主流手机怎么开启地震预警?

vivo/iQOO手机

先打开系统自带的天气应用,点开软件设置,找到地震预警选项并开启对应服务。

国内6大主流手机怎么开启地震预警?

苹果iphone手机

进入设置选择辅助功能,点开触控板块找到振动,开启地震海啸等各类紧急报警服务。

国内6大主流手机怎么开启地震预警?

相关手机百科