首页 手机百科 使用教程 OPPO Reno16怎么关闭NFC?

OPPO Reno16怎么关闭NFC?

作者:泡泡 时间:2026-08-20 18:04

当暂时不用刷公交、门禁或碰一碰支付时,可直接从控制中心关闭NFC,无需逐层进入系统设置。关闭后,手机不会再与附近的NFC设备进行感应通信,日常使用也更安心。OPPO Reno16怎么关闭NFC?只需从屏幕顶部向下滑动打开控制中心,继续展开快捷开关,找到NFC图标后点按关闭,即可完成设置。

OPPO Reno16怎么关闭NFC?

OPPO Reno16怎么关闭NFC?

解锁手机后,从屏幕顶部向下滑动,调出控制中心。控制中心顶部会显示常用的网络、蓝牙和亮度等快捷功能。如果当前只显示部分开关,先保持在这个页面继续下拉即可。

OPPO Reno16怎么关闭NFC?

在控制中心继续向下展开完整的快捷开关,找到标有“NFC”的图标后点按一次。图标不再高亮时,表示 NFC 已关闭。此时手机将不会进行门禁卡、公交卡或碰一碰支付等 NFC 感应操作。

OPPO Reno16怎么关闭NFC?

相关手机百科