首页 手机百科 使用教程 OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?

OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?

作者:泡泡 时间:2026-08-22 09:02

消息提醒、运动记录或办公工具需要在手机开机后及时运行时,可为相应应用开启自动启动,减少后台限制导致的延迟。OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?进入“应用管理”中的“自启动管理”,找到需要保留后台能力的应用并打开右侧开关即可。建议只为确有通知或同步需求的应用开启,避免过多自启动增加后台耗电。

OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?

OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?

1. 打开手机“设置”,向下滑动找到并点击“应用管理”。应用的权限、默认应用和后台运行控制都集中在这一页面,后续的自启动设置从这里进入。

OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?

2. 在“应用管理”页面点击“自启动管理”。进入后会显示可管理的应用列表,也可以查看哪些应用已经获准在开机或后台时自行启动。

OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?

3. 在列表中找到需要设置的应用。应用名称下方会显示“开机自启动”“后台自启动”等当前状态;优先选择确实需要及时接收消息、同步数据或持续记录的应用。

OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?

4. 点击该应用右侧的开关,将其切换为开启状态。开关点亮后,应用即可获得自启动权限;若以后不再需要后台提醒,回到此页关闭同一开关即可。

OPPO Reno16怎么设置应用自动启动?

相关手机百科