首页 手机百科 使用教程 OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?

OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?

作者:泡泡 时间:2026-08-21 10:48

打开随选朗读后,手机可以将点按或框选到的文字内容转换为语音播放,阅读网页、消息和文档时不必始终盯着屏幕。OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?进入设置后依次打开其他设置、无障碍和随选朗读页面,再开启右侧开关即可完成设置。需要朗读内容时,可按屏幕上的提示选择文字或图片区域,系统便会播报选中的内容。

OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?

OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?

1. 打开手机“设置”,在设置列表中点击“其他设置”。这里集中放置语言、日期时间和无障碍等功能入口,可继续进入朗读功能的设置页面。

OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?

2. 在“其他设置”页面中点击“无障碍”。进入后可以查看屏幕阅读器、TalkBack、随选朗读等辅助功能。

OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?

3. 找到“随选朗读”并点击进入。该功能用于朗读屏幕上指定的文字或图片区域,选择后可进行开启和使用设置。

OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?

4. 点击“随选朗读”右侧的开关,将功能开启。开关开启后,按页面提示选择屏幕中的内容,即可让手机朗读选中信息。

OPPO Reno16怎么开启屏幕朗读?

相关手机百科