首页 手机百科 使用教程 一加15T怎么设置麦克风权限?

一加15T怎么设置麦克风权限?

作者:泡泡 时间:2026-08-21 15:17

在进行语音通话、录音或拍摄短视频时,应用需要取得麦克风权限才能正常收音。若出现录音失败、语音消息无声等情况,可在系统的权限管理页面重新开启。一加15T怎么设置麦克风权限?依次进入“设置”“隐私”“权限管理”,选择“麦克风”后,为需要使用的应用设为允许即可。这样既能恢复收音功能,也能避免不需要的应用访问麦克风。

一加15T怎么设置麦克风权限?

一加15T怎么设置麦克风权限?

1. 打开手机“设置”,在设置列表中点击“隐私”。应用权限、权限管理等与个人信息有关的控制项都集中在这里,进入后可以继续查看各类授权。

一加15T怎么设置麦克风权限?

2. 在“隐私”页面的“应用权限”区域点击“权限管理”。该页面会按权限类型汇总可访问手机功能的应用,便于单独调整麦克风授权。

一加15T怎么设置麦克风权限?

3. 点击“麦克风”,找到需要录音、通话或发送语音的应用并点开。将权限设为“仅在使用期间允许”或“允许”,返回后该应用即可使用麦克风;不需要收音的应用可保持拒绝状态。

一加15T怎么设置麦克风权限?

相关手机百科